«Поколение, уходящее в вечность…»

В Государственном архиве Новосибирской области состоялись презентация книги и документальная выставка под общим названием «Поколение, уходящее в вечность…», посвященные боевому пути 18-ой гвардейской Инстербургской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, сформированной в Новосибирске еще 1939 году.

На 470 страницах хронико-документального издания отражены ключевые вехи боевого пути 18-ой гвардейской стрелковой дивизии. Исторические материалы, представленные в книге, воссоздают события, связанные с формированием дивизии, с ее боевыми подвигами под Москвой и сражениями в городах Восточной Пруссии в победном 1945 году.

В книге представлен разноплановый документальный материал, хранящийся в Государственном архиве Новосибирской области, в организованных советом ветеранов дивизий музеях средней школы №18 Новосибирска, Лебедевской средней школы Искитимского района Новосибирской области и Новосибирского монтажного техникума.

«Поколение, уходящее в вечность…» содержит уникальные фотоматериалы, большая часть из которых публикуется впервые. Тираж издания – 400 экземпляров.