«Новосибирск» без поражений

Вчера на стадионе «Спартак» прошёл очередной матч первенства России по футболу среди команд Профессиональной футбольной лиги четвёртой группы, в котором футбольный клуб «Новосибирск» принимал «Ладу» из Дмитровграда, что в Ульяновской области.

2020 год в России объявлен «Годом памяти и славы». Напомним, что в феврале акция «Песни памяти на стадионах» трижды состоялась на домашних встречах хоккейной «Сибири». Болельщики собравшиеся на трибунах ледового Дворца спорта в перерыве исполняли песни военных лет. Вслед за хоккейными болельщиками, в эстафету памяти должны были включиться и футбольные. Но… Грянули известные всем ограничительные меры, и проведение акции пришлось приостановить.

Но вчера, если говорить спортивным языком, у «Песен памяти на стадионах» произошёл рестарт. В память о павших в Великой Отечественной войне перед игрой с «Ладой» была объявлена минута молчания, а в перерыве болельщики исполнили знаменитую «Катюшу», которую они выбрали сами голосованием на официальной странице футбольного клуба «Новосибирск» социальной сети «ВКонтакте».

Легендарная песня пришлась как нельзя кстати. Ведь буквально за две минуты до перерыва Максим Житнев открыл счёт в матче после прекрасной передачи Романа Косянчука, пробив в притирку с дальней штангой. К сожалению, во второй половине матча увеличить счёт новосибирцы не смогли, и на табло осталось 1:0.

После этого тура «Новосибирск» остался единственной командой четвёртой группы ПФЛ, которая не знает горечь поражений в турнире. При этом подопечные Сергея Кирсанова, на пару с барнаульским «Динамо», провели больше всех игр в турнире – 12. И ещё один статистический показатель. Наш вратарь Николай Цыган уже четвёртый матч подряд остаётся «сухим». Последний раз мяч в его ворота залетел 24 сентября в игре с набережночелнинским «Камазом» на 32 минуте. Таким образом, сухая серия Цыгана на данный момент составляет 418 минут!

Следующий матч ФК «Новосибирск» проведёт на своём поле в субботу 17 октября. Соперником нашей команды, которая лидирует в группе, будет ещё одна «Лада», только теперь из Тольятти.

Использованы фотографии Александра Лукина с официальной страницы ФК «Новосибирск» социальной сети «ВКонтакте».