"Сад Памяти" в Сузунском районе

27 миллионов деревьев Акция «Сад памяти» продолжается в Сузунском районе. 19 мая сотрудники Муниципального лесхоза посадили еловую рощу на одном гектаре площади. На счету Александра Глущенко сотни, а может, и тысячи посаженных им деревьев. В лесной отрасли он отработал более тридцати лет. Но в этом году посадки особенные – в память о ветеранах Великой Отечественной войны. «На фронте воевали мой дед Никита Быбин и два его сына: Николай и Иван (мои дяди по материнской линии), а ещё – братья моего отца: Василий, Егор, Фёдор, Иван и Александр, — рассказывает Александр Николаевич. – Иван и Александр не вернулись с войны, они погибли, защищая нашу Родину». Теперь в течение трёх лет лесники будут ухаживать за деревцами – каждую осень с помощью трактора с культиватором срезать растительность по краю борозды, а затем руками вырывать траву в самой борозде, чтобы в период зимовки эта трава не придавила молодые ёлочки, иначе они погибнут. Через три года ели окрепнут, и тогда им уже не будет страшна никакая растительность. «В акции «Сад памяти» приняли участие не только работники Муниципального лесхоза, но и волонтёры, за что я им очень благодарен, — отмечает руководитель Николай Иост. – Мы посадили деревца ели на въезде в Сузун и в 20 километрах от Сузуна в сторону села Малышево в память о тех, кто с оружием в руках защищал нашу Родину, отдавал жизнь в борьбе с фашизмом. Мы планируем установить здесь аншлаг с надписью: «1,1 га – ель сибирская – Сад памяти в честь ветеранов Великой Отечественной войны». Поддержал международный проект «Сад памяти» и губернатор Андрей Травников. Он посадил дерево сирени. «К сожалению, мы — последнее поколение, которому вживую посчастливилось общаться с победителями, — сказал губернатор. — И чувствуя эту ответственность, я при посадке сирени вкладывал душу и силы. Это символичное растение: победили, возвращаясь из Европы, в эшелонах везли веточки сирени». А всего за время проведения акции в России будет высажено 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Акция продлится до 22 июня.