Первое заседание редакционной коллегии книги «Новосибирск – город трудовой доблести»

17 сентября в конференц-зале управления государственной архивной службы состоялось первое заседание редакционной коллегии книги «Новосибирск – город трудовой доблести».

2 июля 2020 года указом президента Российской Федерации Новосибирску присвоено почётное звание РФ «Город трудовой доблести». В городе будет установлена стела с гербом и текстом соответствующего указа главы государства.

Одним из мероприятий «Плана по реализации мероприятий, направленных на увековечивание памяти трудового подвига новосибирцев» Новосибирского областного организационного комитета «Победа» является подготовка издания книги о жизни, людях и событиях Новосибирска и Новосибирской области в военные годы.

Архивная служба Новосибирской области выступает координаторам работы по изданию книги «Новосибирск – город трудовой доблести». В состав редакционной коллегии вошли представители: Управления государственной архивной службы Новосибирской области, Государственного архива Новосибирской области, Новосибирского городского архива, Министерства труда и социального развития Новосибирской области, Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Музея города Новосибирска, Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», Музея истории Сибирского военного округа, Центра патриотического воспитания Новосибирской области, Областного совета ветеранов.

На первом заседании редакционной коллегии были определены основные разделы будущего издания, сроки подготовки оригинал-макета, заслушаны предложения и замечания всех членов редколлегии.

Издание книги, запланированное к 9 мая следующего года, это комплексный взгляд на трудовой вклад наших земляков в Победу.

Материалы издания будут использованы в образовательной и воспитательной работе с подрастающим поколением.