В Историческом парке «Россия – Моя история» состоится открытие выставки «Подвиг женщин на фронте и в тылу»

5 марта 2020 г. в атриуме ГАУК Новосибирской области «Исторический парк «Россия – моя история» в рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы и региональной патриотической акции «75 дней до Победы» откроется мультимедийная выставка «Подвиг женщин на фронте и в тылу».

Экспозиция организована Историческим парком совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества в Новосибирской области и Сибирским центром патриотического воспитания.

Выставка «Подвиг женщины в тылу и на фронте» раскрывает образ сибирячки в Великой Отечественной войне через наглядные образы, собранные из подлинных фронтовых реликвий, современных реконструкций и через истории участниц войны и тружениц тыла. Информация предоставлена посетителям в удобном и современном мультимедийном формате. Возможности цифровых технологий Исторического парка позволили разместить максимальное количество уникальной исторической информации. Подлинные реликвии периода Великой Отечественной войны (награды, предметы снаряжения, военной формы и демилитаризованные макеты оружия) дополняют электронные экспонаты.

На выставке в едином комплексе собраны материалы Искитимского городского историко-художественного музея, Барабинского краеведческого музея, Баганского районного краеведческого музея, Каргатского историко-краеведческого музея, Маслянинского историко-краеведческого музея и Центра исторической информации Сузунского района, а также школьного музея гимназии №11, средних образовательных школ №№ 52, 167, 19, 76, 202 Октябрьского района; Государственного архива Новосибирской области и отдела архива Администрации Сузунского района Новосибирской области. На выставке представлены материалы музея истории Новосибирского государственного университета, Новосибирской областной научной библиотеки, Военного госпиталя № 425, Областного совета ветеранов, Совета ветеранов НАПО им. В.П. Чкалова, Дома офицеров Новосибирского гарнизона, Интегрального музея-квартиры повседневности Академгородка, а также из частной коллекции руководителя Ново-Николаевского военно-исторического клуба Константина Шумкина.

Открытие выставки «Подвиг женщин на фронте и в тылу» состоится 5 марта в 12.00 в Историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Василия Старощука, 24). Выставка будет работать до 28 июня. Вход свободный.

другие мероприятия